piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie

    Werdegang

    seit dem 1. Oktober 2018 Inhaber des Lehrstuhls für Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie an der Juristischen Fakultät der Julius-Maximilians-Universität Würzburg

    15. Februar 2018 Habilitation an der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin (Lehrbefähigung: Staats- und Verwaltungsrecht, Verfassungsgeschichte, Rechtsphilosophie und Rechtsvergleichung)

    Wintersemester 2017/2018 Vertretung des Lehrstuhls für Öffentliches Recht (Prof. Dr. Christine Langenfeld) an der Georg-August-Universität Göttingen seit März 2015 "Eigene Stelle" der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG)

    2016/2017 Sprecher des Präsidiums der Jungen Akademie an der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina

    Februar bis April 2014 Visiting Lecturer, Princeton University, Program in Law and Public Affairs

    Mai 2012 bis Februar 2015 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Finanzrecht (Prof. Dr. Christian Waldhoff)

    Oktober 2011 bis April 2012 Elternzeit

    14. Februar 2012 Zweite Juristische Staatsprüfung in Berlin

    Oktober 2008 bis Oktober 2011 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung

    Februar 2010 bis Februar 2012 Rechtsreferendar beim Kammergericht

    14. Juli 2010 Promotion

    April 2006 bis September 2008 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am DFG-Sonderforschungsbereich „Governance in Räumen begrenzter Staatlichkeit"

    10. März 2006 Erste Juristische Staatsprüfung in Berlin

    Oktober 2001 bis Februar 2006 Studium der Rechtswissenschaften und der Philosophie an der Humboldt-Universität zu Berlin

    Juni 2001 Abitur am Albrecht-Altdorfer-Gymnasium, Regensburg

    26. August 1981 geboren in Marburg an der Lahn

    Kontakt

    Lehrstuhl für
    Öffentliches Recht und Rechtsphilosophie
    Domerschulstr. 16
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-88122
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner