piwik-script

Intern
    Prof. Dr. Christof Kerwer

    Wissenschaftliche Mitarbeiter

    Maximilian Bork

    Zimmer 206, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 85741
    Fax: +49 931 - 31 82445
    maximilian.bork@jura.uni-wuerzburg.de

    Dr. Benjamin Durst

    Zimmer 206, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 85741
    Fax: +49 931 - 31 82445
    benjamin.durst@uni-wuerzburg.de

    Markus Ettlinger

    Zimmer 208, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 81760
    Fax: +49 931 - 31 82445
    markus.ettlinger@jura.uni-wuerzburg.de

    Lorenz Lloyd Fischer

    Zimmer 208, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 86589
    Fax: +49 931 - 31 82445
    lorenz.fischer@jura.uni-wuerzburg.de

     

    Publikationsverzeichnis

    (Stand Oktober 2020)

    1. Die Rechtsprechungsänderung zum befristungsrechtlichen Vorbeschäftigungsverbot und ihre Rechtsfolgen für die Personalpraxis, in: Betriebsberater (BB) 2019, S. 2356-2360.

    2. Mit heißer Nadel gestrickt? – Vertragsrechtliche Fragen des neuen COVID-19-Gesetzes, in: Verbraucher und Recht (VuR) 2020, S. 203-209.  

    3. Anmerkung zum Urteil des Bundesarbeitsgerichts vom 05.12.2019 - 2 AZR 240/19 (Verhaltensbedingte Kündigung wegen angeblicher Schmähkritik - Meinungsfreiheit), in: Arbeitsrechtliche Praxis, AP KSchG 1969 § 1 Verhaltensbedingte Kündigung Nr. 77 (gemeinsam mit Prof. Dr. Christof Kerwer). 

    Lehrveranstaltungen

    Examinatorium im Schwerpunktbereich 6 "Arbeitsrecht im Unternehmen" im Sommersemester 2021

    Hier geht es zum WueCampus-Kursraum!

    Die Veranstaltung beginnt am 13.04.2021.

     

    Dorothee Hermann

    Zimmer 206, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 85741
    Fax: +49 931 - 31 82445
    dorothee.hermann@jura.uni-wuerzburg.de 

    Isabel Hoyer

    Zimmer 208, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 86589
    Fax: +49 931 - 31 82445
    isabel.hoyer@jura.uni-wuerzburg.de

    Annika Schülke

    Zimmer 208, 2. Stock (Eingang Portal III)

    Tel.: +49 931 - 31 88932
    Fax: +49 931 - 31 82445
    annika.schuelke@jura.uni-wuerzburg.de